请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
贡献者: 思乐乐孰乐乐 来源:钱塘杂谈 时间:2021-5-31 13:34 热度:13411
查看: 13411|回复: 0

[钱塘资讯] 机场东大门这些农户要拆了

[复制链接]
本帖最后由 初丁 于 2021-5-31 13:39 编辑

近日,有网友在萧山网络问政上反映机场东大门农村要建设美丽乡村,拆除围墙附房的问题,从街道回复中得知机场东大门12户农户将要拆迁了!具体请往下看:

网友“jcddm”在萧山网络问政反映:
机场东大门村庄靖江街道靖港村,5月初因为要建设美丽乡村,村委要求该地区强制无偿拆除围墙及大面积附房。且在拆除期间,无人员拿出相应拆除文件。在未经住户同意的情况下强制拆除。此行为没有下发文件,没有征求民意,没有开任何形式的沟通协调会议,更加没有村民同意拆迁签字的文件。罔顾老百姓民意,随意处理居民私人财产。  

b1.jpg
已完成评估,即将拆迁的农户

对此,靖江街道回复:
为“迎亚运、优环境”,靖江街道决定对机场东大门区域进行改造。主要项目包括:东大门靖港村12户农户的拆迁;永盛路的改造提升及靖港村紧靠机场核心区块农户庭院整治。为配合行动,靖港村结合美丽乡村提升村创建,决定对核心区块的农户庭院进行整治,对如何整治在走访涉及村民的基础上,于2021年4月20日召开村民代表会议。通过了整治方案,应到村民代表74人,实到61人。到位代表全票通过。村民代表会议以后,村委会在街道指导组的指导下,对核心区块的农户分三批组织到钱塘区河庄街道江东村、萧山区新街街道陈家园村参观、体验,并听取大家的意见。整治的目的:拆附房,一是为了优环境,更是为了减少安全隐患。拆围墙是为了拆围见绿,提升庭院环境。在拆建的过程中确实对村民的生活带来不便。但我们村委会在街道指导组的帮助,都是通过耐心的思想工作的基础成熟一户拆一户。并对村民提出围墙拆了以后带来不安全,在拆围墙区块临时安装了监控。感谢你的理解和支持。   

b2.jpg


关于萧山机场东大门提升改造

永盛路及机场东大门提升改造项目范围西起机场东大门,东至横一线,涉及项目道路全长1.94千米,宽为28.5-39米,投资约为5000万。

b3.png
b4.png
b5.png
b6.png
▲永盛路综合提升工程效果图

机场东大门提升除了永盛路综合提升工程,还涉及靖江村美丽乡村工程。

效果图已曝光,我们一起来看看!

靖港村美丽乡村工程

b7.jpg
b8.jpg
b9.jpg
b10.jpg

生活在熙攘的城市之中难免感慨,人来人往,谧境难寻,不免向往景美幽静的居所,让人小隐于野,回归自然。

b11.jpg
b12.jpg

夜晚的靖港村是金黄暖色调的,勾勒沿河而建的曲折水廊,点点灯光照亮道路小径,五颜六色的彩光晕染清澈喷泉……

b13.jpg
(以上均为效果图,实际效果以竣工为准)

期待早日完工!
告别脏乱差!

来源:临空网、萧山靖江、萧山网络问政

大江东网公众微信
微信扫一扫(hzdjdw)
独乐乐不如众乐乐
回复

使用道具 举报

微信扫描二维码,即可回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

分享 and 收藏
论坛元老

2367

主题

2493

帖子

5394

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
5394