请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
贡献者: 如意 来源:钱塘杂谈 时间:2020-9-13 06:48 热度:11778
查看: 11778|回复: 0

[钱塘资讯] 利好!《关于增设红十五线-义蓬出口红绿灯建议》的建议,最新消息来了!

[复制链接]
本帖最后由 新湾扛把子 于 2020-9-13 06:51 编辑

近日,萧山区的红十五线改建项目完成交工验收,实现正式通车。

有了这个红绿灯,
交通秩序好了不少,
我们开车也安心了不少!

在钱塘新区上班的小葛说的这个红绿灯,就在红十五线义蓬出口。

微信图片_20200913075231.jpg

市民看见的是在一个繁忙的路口增设了一个红绿灯,其实红绿灯的背后是一条代表建议的跨区域落实。

作为萧山东部地区重要的交通干道之一,红十五线往东连接大江东新城,往西经过空港连接萧山主城区的主要道路,并与现有03省道东复线相连,承载了萧山自西向东、自南向北的大量交通流量。红十五线义蓬出口更是萧山东片区域和义蓬区域居民进出的主要路口。

但是,随着红十五线拓宽,车流量的不断增多,萧山区人大代表郭峰发现,这个路口因为缺乏红绿灯,已出现了超负荷运行,“特别是上下班高峰,随意加塞、转向,堵车成为了路口的常态,还有比较大的交通安全隐患。”为了解决这个问题,郭峰在路口观察了好几次。

在萧山区十六届人大四次会议上,郭峰提交了《关于增设红十五线-义蓬出口红绿灯建议》的建议。

尽快增设红十五线义蓬出口的红绿灯,制定安装方案,切实缓解路口的交通压力,杜绝日益突出的安全隐患。

增设一个红绿灯,看起来是一件“小事”,但毕竟涉及了萧山区、钱塘新区两个区域,“小事”也成了“不容易的事”。

为了能够将建议落实,建议承办部门多次到现场进行了实地勘查,对路口的车流量进行了测算,最终认为增设红十五线义蓬出口的红绿灯,势在必行。

微信图片_20200913075241.jpg

“人大代表的建议代表着群众的心声,虽然是跨区域的路口,但我们还是会管到底,落实好建议办理工作,为两地的群众带来便捷。”承办部门相关负责人表示,在沟通协调后,红十五线-青六线的信号系统建设工作也纳入到了红十五线改建工程中。

目前,红绿灯已投入使用了一段时间,不仅交通运行效率大大提升了,路口的交通也更加安全了。

在萧山区,有49名区级人大代表来自钱塘新区,每年都会提出一批涉及钱塘新区发展、民生项目的建议。

对于这些建议,萧山区人大常委会高度重视,协调推进涉及钱塘新区代表建议的落实,做到“事事有回音、件件有落实”。


来源:萧山区人大常委会办公室



大江东网公众微信
微信扫一扫(hzdjdw)
回复

使用道具 举报

微信扫描二维码,即可回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

分享 and 收藏
版主

819

主题

838

帖子

1984

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1984